18 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко - чемпионка России-2015 в слаломе-гиганте, Артём Бородайкин - победитель первенства страны среди юниоров

Сегодня на трассе слалома-гиганта СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске стартовали открытый чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту. Первые победители и у женщин, и у мужчин определились в дисциплине слалом-гигант.

Женский старт проходил в рамках чемпионата России. Победила москвичка Екатерина Ткаченко, выигравшая 0,06 секунды у камчатской горнолыжницы Марии Бедарёвой и 0,46 - у сахалинской спортсменки Владиславы Буреевой. Всего на старт вышли 34 горнолыжницы.

Мужчины в отличие от женщин провели сегодня гонку FIS и определили победителей юниорского первенства страны, а также - сильнейших среди юношей 1997-98 г.г. рождения.

В мужской гонке FIS лучшим стал горнолыжник первого состава сборной России Александр Андриенко, вторым финишировал опытный словенец Жан Краньец, третьим - ещё один спортсмен нашей национальной сборной Павел Трихичев. В пятёрку лучших вошли и ещё двое известных горнолыжников из числа наших гостей на этом турнире - словенец Андраш Райх-Погладич и словак Адам Зампа.

Первенство же России в гиганте выиграл москвич Артём Бородайкин, который в рамках гонки FIS финишировал на 8-й позиции, оказавшейся самой высокой среди спортсменов юниорского возраста. Вторым среди юниоров стал представитель Свердловской области Максим Стуков, уступивший победителю 0,49 секунды, третьим - ещё один столичный горнолыжник Фёдор Мягков, проигравший Бородайкину 0,76 секунды.

Среди юношей 1997-98 г.г. рождения лучшим стал камчатский спортсмен Геннадий Свитков, опередивший товарища по команде Алексея Конькова и ставшего третьим красноярца Алексея Овчинникова. Всего в мужском гиганте стартовали на первой трассе 62 спортсмена.

Завтра старты на Сахалине будут продолжены. Протоколы сегодняшних женских и мужских соревнований в гиганте на СТК "Горный воздух" размещены ниже.

18.03.2015, Чемпионат России, слалом-гигант, женщины

18.03.2015, Первенство России, слалом-гигант, юниоры

18.03.2015, соревнования FIS, слалом-гигант, мужчины

Екатерина Ткаченко

Артём Бородайкин

Трасса гиганта на СТК "Горный воздух". Фото ФГССР

Фрагмент соревнований - заполнение текущего протокола гонки. Фото с портала аств.ру (Сахалин)